Unsere Berater*innen

Wer sich weiterbilden oder umorientieren will, steht oft vor vielen Fragen. Die NÖ Bildungsberatung ist Wegweiser, liefert Wissen und Erfahrungen von Expert*innen und macht darüber hinaus Mut, den eigenen Weg zu gehen!

Unsere 27 Bildungs- und Berufsberater*innen sind vielseitig ausgebildet, haben langjährige Erfahrungen, sind gut vernetzt und arbeiten in zertifizierten Einrichtungen. An 90 Standorten in ganz NÖ stehen sie Ihnen zur Verfügung. Alle Beratungen sind vertraulich, unabhängig und kostenfrei.

Mag. Ehsan Aghasadeghi, BA

Mag. Ehsan Aghasadeghi, BA

ehsan.aghasadeghi@diakonie.at
0664 8835 0658

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch, Englisch und Persisch (Farsi / Dari)

Bezirk: Mödling

Details

Mag.a Edith Gruber

Mag.a Edith Gruber

edith.gruber@bhw-n.eu
0699 1611 2604

Bezirk: Tulln, St. Pölten, Klosterneuburg

Details

Jeanette Hammer, BA

Jeanette Hammer, BA

j.hammer@bildungsberatung-noe.at
zur Zeit karenziert

Bezirk: Mistelbach, Hollabrunn, Gänserndorf, Korneuburg

Details

Ing. Gerald Hehenberger, MA

Ing. Gerald Hehenberger, MA

g.hehenberger@bildungsberatung-noe.at
0676 3737 558

Bezirk: Hollabrunn, Gänserndorf, Zwettl, Korneuburg, Gmünd, Krems, Horn, Waidhofen an der Thaya

Details

MMag.a Sylvia Jaidhauser-Schuster

MMag.a Sylvia Jaidhauser-Schuster

sylvia.jaidhauser-schuster@transjob.at
0676 8804 4390

Bezirk: Melk, Waidhofen an der Ybbs, Gänserndorf, Scheibbs, Mistelbach, Amstetten

Details

Veroniya Lakusta, MA

Veroniya Lakusta, MA

veroniya.lakusta@diakonie.at
0664 8582 707

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch, Englisch, Ukrainisch und Russisch

Bezirk: Mödling

Details

Rosemarie Peer

Rosemarie Peer

rosemarie.peer@bhw-n.eu
0699 1105 7502

Bezirk: Neunkirchen, Wr. Neustadt, St. Pölten Land, Mödling, Baden

Details

Bianca Pizato, MA

Bianca Pizato, MA

bianca.pizato@abzaustria.at
0699 1667 0373

Bezirk: Mödling, Baden, Neunkirchen, Wr. Neustadt

Details

Tamara Schaat

Tamara Schaat

tamara.schaat@diakonie.at
0664 8897 1968

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch, Englisch und Arabisch

Bezirk: Mödling

Details

Mag.a Christa Sieder, BA

Mag.a Christa Sieder, BA

christa.sieder@bhw-n.eu
0699 1611 2624

Bezirk: Wr. Neustadt, St. Pölten Land, Bruck an der Leitha, St. Pölten, Mödling, Lilienfeld

Details

Mag.a Anita Stix

Mag.a Anita Stix

anita.stix@abz-austria.at
0699 1667 0317

Bezirk: Mödling, Baden, Neunkirchen, Wr. Neustadt

Details

Silvia Wagner

Silvia Wagner

silvia.wagner@transjob.at
0699 1220 6622

Bezirk: Melk, Amstetten, Waidhofen an der Ybbs, Scheibbs

Details

Telefonische Beratung

Mag.a (FH) Seyhan Percin

Mag.a (FH) Seyhan Percin

seyhan.percin@aknoe.at
02742 20204 27000

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch, Englisch und Türkisch