Sponsor Logo

Unsere Berater*innen

Wer sich weiterbilden oder umorientieren will, steht oft vor vielen Fragen. Die NÖ Bildungsberatung ist Wegweiser, liefert Wissen und Erfahrungen von Expert*innen und macht darüber hinaus Mut, den eigenen Weg zu gehen!

Unsere 26 Bildungs- und Berufsberater*innen sind vielseitig ausgebildet, haben langjährige Erfahrungen, sind gut vernetzt und arbeiten in zertifizierten Einrichtungen. An ca. 90 Standorten in ganz NÖ stehen sie Ihnen zur Verfügung. Alle Beratungen sind vertraulich, unabhängig und kostenfrei.

Mag. Ehsan Aghasadeghi, BA

Mag. Ehsan Aghasadeghi, BA

ehsan.aghasadeghi@diakonie.at
0664 8835 0658

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch, Englisch und Persisch (Farsi / Dari)

Bezirk: Mödling

Details

Andrea Dordevic, BA

Andrea Dordevic, BA

andrea.dordevic@abz-austria.at
0699 1667 0373

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch, Slowakisch und BKS (Bosnisch/Kroatisch/Serbisch)

Bezirk: Neunkirchen, Wr. Neustadt, Mödling, Baden

Details

Mag.a EL Shaimaa EL Desouki

Mag.a EL Shaimaa EL Desouki

el-shaimaa.el-desouki@diakonie.at
0664 8897 1968

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch und Arabisch

Bezirk: Mödling

Details

Mag.a Edith Gruber

Mag.a Edith Gruber

edith.gruber@bhw-n.eu
0699 1611 2604

Bezirk: Tulln, Klosterneuburg, Wr. Neustadt, St. Pölten

Details

Jeanette Hammer, BA

Jeanette Hammer, BA

j.hammer@bildungsberatung-noe.at
0676 5254 805

Bezirk: Mistelbach, Hollabrunn, Korneuburg, Gänserndorf

Details

Ing. Gerald Hehenberger, MA

Ing. Gerald Hehenberger, MA

g.hehenberger@bildungsberatung-noe.at
0676 3737 558

Bezirk: Krems, Zwettl, Waidhofen an der Thaya, Horn, Gmünd, Waidhofen/Thaya

Details

Veroniya Lakusta, MA

Veroniya Lakusta, MA

veroniya.lakusta@diakonie.at
0664 8582 707

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch, Englisch, Ukrainisch und Russisch

Bezirk: Mödling

Details

Mag.a Bettina Lanzenberger

Mag.a Bettina Lanzenberger

bettina.lanzenberger@transjob.at
0676 8804 4390

Bezirk: Melk, Scheibbs, Amstetten, Waidhofen an der Ybbs

Details

Mag.a Christa Sieder, BA

Mag.a Christa Sieder, BA

christa.sieder@bhw-n.eu
0699 1611 2624

Bezirk: Lilienfeld, Bruck an der Leitha, St. Pölten, Neunkirchen

Details

Mag.a Anita Stix

Mag.a Anita Stix

anita.stix@abz-austria.at
0699 1667 0317

Bezirk: Neunkirchen, Wr. Neustadt, Mödling, Baden

Details

Eda Ünal

Eda Ünal

eda.uenal@diakonie.at
0664 8892 0122

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch und Türkisch

Bezirk: Mödling

Details

Silvia Wagner

Silvia Wagner

silvia.wagner@transjob.at
0699 1220 6622

Bezirk: Melk, Scheibbs, Amstetten, Waidhofen an der Ybbs

Details

Telefonische Beratung

Mag.a Verena Groll

Mag.a Verena Groll

verena.groll@aknoe.at
02742 25025

Mag.a Iris Gugenberger

Mag.a Iris Gugenberger

iris.gugenberger@aknoe.at
02742 25025

Mag.a (FH) Seyhan Percin

Mag.a (FH) Seyhan Percin

seyhan.percin@aknoe.at
02742 25025

Beratung in folgenden Sprachen: Deutsch, Englisch und Türkisch

Mag. Markus Riedmayer

Mag. Markus Riedmayer

markus.riedmayer@aknoe.at
02742 25025

Christoph Tanzer, MSSc

Christoph Tanzer, MSSc

christoph.tanzer@aknoe.at
02742 25025